Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
A.S.A.R. [F]орум » Дополнительно » Электроника » Транзисторы (Как они работают и все в этом духе)
Транзисторы
AsonDДата: Среда, 20.02.2008, 01:49 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Тут мы рассмотрим принцип работы транзисторов и узнаем с чем их едят cool
 
AsonDДата: Среда, 20.02.2008, 01:56 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Транзисторы представляют собой миниатюрные электронные переключатели. Из них, как из кирпичиков, строится процессор - "мозг" компьютера.
Как и обычный электрический выключатель, транзистор может находиться в двух состояниях - "включено" и "выключено". Такое "двоичное" поведение транзистора используется при обработке информации в компьютере.
Единственный вид информации, который "понимают" компьютеры - это электрические сигналы, имеющие два состояния - "включено" и "выключено". Чтобы понять, как применяются транзисторы, надо знать основные принципы работы логических электронных схем.
Логические электронные схемы состоят из нескольких элементов. Один из этих элементов - это электрическая цепь, по которой протекает ток. Второй элемент - электронный ключ, устройство, которое открывает и закрывает путь протекания электрического тока, замыкая или размыкая цепь.
Транзисторы не имеют движущихся частей и переключаются из выключенного состояния во включенное и обратно с помощью электрических сигналов. Включение и выключение транзисторов лежит в основе работы процессоров.
Добавление определенных видов примесей к кремнию, из которого изготавливают транзисторы, изменяет его кристаллическую структуру и увеличивает его способность проводить электрический ток. Кремний с примесью бора называется кремнием p-типа (от positive - положительный), поскольку в его кристаллической решетке не хватает электронов. Кремний с примесью фосфора содержит избыток свободных электронов и называется кремнием n-типа.
 
HARDДата: Пятница, 02.05.2008, 16:46 | Сообщение # 3
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Хочу добавить что транзисторы (в основе своей) имеют 3 вывода - база , колектор ,эмиттер. База как раз таки и отвечает за элемент "электронный ключ" - из за неё (необходимо подать ток база - эмиттер) зависит пойдёт ли колекторный ток через транзистор или нет (ток коллектор - эмиттер) Ещё схожими свойствами обладают тиристоры... и ещё интересное свойство транзистора - коэффициент усиления. Привожу формулу:

где:h21э - это коэффициент усиления , Iкол - ток коллектор-эмиттер I баз - ток база-эмиттер

Также есть другие версии транзисторов(в пример привёл биполярный n-p-n типа)

такие как:
биполярный p-n-p
полевой n-канальный
полевой p-канальный

Прикрепления: 6079546.jpg (1.6 Kb)


Подземные коммуникации - мой дом родной, хоть там мрачно, грязно и местами по горло...

Сообщение отредактировал HARD - Пятница, 02.05.2008, 16:46
 
A.S.A.R. [F]орум » Дополнительно » Электроника » Транзисторы (Как они работают и все в этом духе)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: