Логин:
Пароль:
Меню
Вопросы/ответы
500

Главная » 2007 » Ноябрь » 15

iRobot выпустила новые модели робопылесосов Roomba

Корпорация iRobot на этой неделе представила новую серию робопылесосов Roomba, сообщает агентство Reuters. Две новые модели - Roomba 530 и Roomba 560 - продаются по цене 250 и 399 долларов США, соответственно. Приобрести их можно на сайте iRobot, в интернет-магазине Amazon.com и в сети Home Shopping.

Обе новинки рассчитаны на более длительную работу, более мощные и более "умные", чем предыдущие модели. Среди усовершенствований - новая технология, которая не дает робопылесосу запутываться в проводах, сенсоры, благодаря которым устройство замедляет движение при приближении к стенам, а также радиомаячки.

По словам представителей iRobot, новые пылесосы Roomba 530 и Roomba 560 способны работать по 45 минут каждый день в течение трех-пяти лет.

В ближайшее время компания обещает представить еще две новые модели домашних роботов. Информации об этих новинках пока очень мало. Известно лишь, что появятся они 27 сентября, и что ни мыть полы, ни стричь газоны, ни выполнять роль дворецких не смогут.

Первый робопылесос Roomba был выпущен почти пять лет назад. С тех пор компания iRobot продала около 2 миллионов эт ... Читать дальше »

Просмотров: 1156 | Добавил: asar | Дата: 15.11.2007

 Вчера, в свой 1293-й день пребывания на Марсе, американский космический автомобиль Robot Opportunity второй раз забрался в кратер Виктория (Victoria) и теперь, оставшись уже внутри него, приступил к научным исследованиям.

ROBOT Opportunity впервые вступил за край кратера, но "поскользнулся" и решил вернуться назад. А 13 сентября машина предприняла новую попытку. И на этот раз всё прошло благополучно. Аппарат медленно продвинулся вперёд, начав долгий спуск вниз, по склону залива Утки.
Правда, сейчас РОБОТ остановлен на дистанции примерно в 6 метров вглубь от края кратера. Это осторожное продвижение вниз не должно удивлять — только на изучение чашеобразного склона менеджеры миссии запланировали неделю.
Первая цель робота — светлые участки породы, которые могут сохранять следы взаимодействия между марсианской атмосферой и поверхностью планеты миллионы лет назад. Вообще же Виктория на своих склонах показывает столь древние породы, какие ещё ни разу не встречал автоматический разведчик Красной планеты за время своей почти 44-месячной работы на её поверхности.
... Читать дальше »
Просмотров: 1103 | Добавил: asar | Дата: 15.11.2007

 

Типично японское решение проблемы мусора придумали организаторы водных гонок Эдогава в Токио. Раньше многие зрители, сделавшие неудачную ставку, выбрасывали билеты куда попало, вымещая таким образом свое огорчение.

Робокозел ест билет (фото с сайта Asashi.com)
Робокозел ест билет (фото с сайта Asashi.com)

Чтобы помочь проигравшим избавиться от стресса и билетов, решено было установить специального робота. Выглядит он как большой и мохнатый белый козел. Голова робокозла оборудована специальными датчиками, и когда роботу протягивают билет, он его "съедает". Теперь робот съедает за один день до пятиста билетов, сообщает Asashi.com.

Просмотров: 1124 | Добавил: asar | Дата: 15.11.2007

В России ведутся активные работы в области разработки автомобилей с системами полного автоматического управления СПАУА. Эти разработки ведет проект "35 тысяч". Цель проекта, создать полный автопилот и таким образом спасти от смерти 35 тысяч человек ежегодно в России, погибающих в ДТП.

Пожалуйста, посетите официальный сайт проекта "35 тысяч". http://www.35th.ru
Просмотров: 1026 | Добавил: asar | Дата: 15.11.2007

 

Робот Asimo последней модели с конца августа работает в американском Диснейленде в роли главного действующего лица на 15-минутном шоу под названием "Поздоровайтесь с Asimo".

 

Андроид, созданный в компании Honda, демонстрирует посетителям парка аттракционов свои возможности: умение бегать со скоростью около 6 км/ч, способность подниматься и спускаться по лестнице, выполнять танцевальные движения и подчиняться указаниям человека. По словам представителей Honda, работа над Asimo была начата еще в 1986 году, а конечной целью проекта являе ... Читать дальше »

Просмотров: 1083 | Добавил: asar | Дата: 15.11.2007

//Sanyo создала подпольного робота

Японская компания Sanyo Electric Co. Ltd. недавно представила оригинальную модель робота, предназначенного для работы под полами домов. Основное преимущество этого устройства заключается в том, что он может легко путешествовать под домом и обнаруживать утечку в водопроводе, коррозию и преждевременно предупреждать естественные последствия обветшания конструкций.

Подпольный робот от Sanyo

Робот снабжен специальной камерой, умеет передавать изображение в реальном времени и сам объезжает препятствия в тёмных и узких местах. Приятным плюсом также является то, что работу устройства можно полностью автоматизировать. По завершению инспекции машина самостоятельно делает специальный отчёт, который значительно облегчает труд специалистов. Габариты робота составляют 420 x 260 x 200 мм, а весит он около 9,6 кг. Без подзарядки встроенный аккумулятор устройства протянет до 140 минут.

В данный момент Sanyo Electric совместно с некоторыми строительными организациями ведёт тестирование и адаптацию робота к будущей эксплуатации. Компания планирует начать отдельный бизнес, связанный с устройством, а также основать систему по обслуживанию и ремонт ... Читать дальше »

Просмотров: 1154 | Добавил: asar | Дата: 15.11.2007

Ugobe определяет свои собственные Три Закона для роботов

робот-динозаврик Pleo Накануне выхода на рынок робота-динозаврика Pleo, которого разработчики считают новой формой жизни, Ugobe представляет собственные Три закона для роботов.

  • Форма жизни (робот) должна чувствовать и выражать эмоции
  • Форма жизни (робот) должна сознавать себя и окружающую обстановку
  • Форма жизни (робот) должна обучаться, развиваться и эволюционизировать

    В английском варианте эти законы выглядят следующим образом:

  • A (robot) life form must feel and convey emotions
  • A (robot) life form must be aware of itself and its environment
  • A (robot) life form must learn, develop, evolve over time

    Некоторые комментаторы считают заявления Ugobe началом порабощения человеческого рода роботами.
    Источник: Robots Rule
  • Просмотров: 1116 | Добавил: asar | Дата: 15.11.2007

    искусственная жизнь Американский исследователь ДНК Крейг Вентер (Craig Venter), содействовавший декодированию человеческого генома, заявил о том, что ему удалось синтезировать в лаборатории искусственную комплексную хромосому, которая может стать основой для создания первой искусственной формы жизни на Земле. На основе соединений, изготовленных в лабораторных условиях, Крейг Вентер и его коллеги получили хромосому, содержащую 580 тыс. базовых пар генетического кода.

    Последовательность ДНК базируется на бактерии Mycoplasma genitalium, которую группа урезала вплоть до чистых основ необходимых для поддержания жизни. Целиком искусственно восстановленная хромосома, которую группа разработчиков окрестила Mycoplasma laboratorium, была помещена в живую клетку и имела водяные чернильные знаки для легкого опознавания.

    Мистер Вентер сообщил, что этот поворотный пункт является "очень важным философским шагом в истории нашего вида". "Мы переходим от чтения нашего генетического кода к способности писать его".

    Это достижение вероятно породит множество этических и философских дискуссий еще до начала использования разработанной технологии. Но уже сейчас можно сказать, что новое открытие могло бы использоваться для создания новых энергетич ... Читать дальше »
    Просмотров: 1138 | Добавил: asar | Дата: 15.11.2007