Логин:
Пароль:
Меню
Вопросы/ответы
500

Главная » 2008 » Январь » 16 » Японскому роботу передали мысли американской обезьяны
21:41
Японскому роботу передали мысли американской обезьяны

Как сообщает PhysOrg, японские и американские специалисты из университета Дьюка (Duke University), Японского научного технологического агентства (Japan Science and Technology Agency) и университета Карнеги Меллон (Carnegie Mellon University) передали нервные сигналы от обезьяны, находящейся в Америке, роботу, находящемуся в Японии.

Японские специалисты сконструировали гуманоидного робота высотой 155 см, с приветливым лицом и большими глазами. Робот может переставлять ноги в ответ на приходящие сигналы. В описываемом эксперименте робот не ходил, а двигал ногами в подвешенном состоянии.

Американские специалисты обучили обезьяну ходить по беговым дорожкам. При этом ученые регистрировали активность коры головного мозга животного, конвертировали в цифровую форму и передавали через Интернет роботу, находящемуся в Японии. В результате ноги робота повторяли движение ног обезьяны в реальном режиме времени.

По словам ученых, проведенный эксперимент является важным шагом для создания управляемых протезов, полностью восстанавливающих функции потерянной конечности.

16 января 2008, 16:05
Просмотров: 2381 | Добавил: AsonD