Логин:
Пароль:
Меню
Вопросы/ответы
500

Главная » 2008 » Январь » 16 » Ученые научились управлять роботом с помощью мозга
21:42
Ученые научились управлять роботом с помощью мозга
Ученые научились управлять роботом с помощью мозга

Для управления роботами не обязательно прибегать к помощи пульта. Японские ученые доказали, что люди смогут управлять ими с помощью импульсов мозга. По крайней мере, обезьянам это оказалось под силу, передает агентство "Русская служба новостей".

Японское Управление по науке и технике и американский университет Дьюк (Duke University) провели эксперимент, в ходе которого полутораметровый робот имитировал походку обезьяны. Для этого между роботом и живой обезьяной была установлена связь, импульсы мозга животного передавались роботу через Интернет. Обезьяна в момент проведения опыта находилась в США, а машина имитировала ее движения в лаборатории японского города Киото.

Возможность мозгового управления роботами будет полезна людям с физическими дефектами или ограниченным в передвижении, утверждают ученые. Для управления машиной человек должен будет надеть шапку с электродами, а затем сконцентрироваться на желаемых действиях робота. Сигнал распознается и регистрируется компьютером, после чего передается роботу.

Просмотров: 2414 | Добавил: AsonD