Логин:
Пароль:
Меню
Вопросы/ответы
500

Главная » 2007 » Ноябрь » 14
Фото © Photos.com/Cube

 
В NASA расследуют причины возникновения запаха дыма в скафандрах. Все выходы в открытый космос запрещены, пока инженеры не установят источник запаха, который был впервые замечен в пятницу, 9 ноября, во время наземных испытаний, сообщает Associated Press. В ходе предварительного расследования признаков возгорания не было обнаружено.

Из американского Центра управления полетами командиру Международной космической станции Пегги Уитсон сообщили, что запрет на выход в космос, вероятно, будет снят в среду, 14 ноября.

На следующей неделе, 20 и 24 ноября, запланированы выходы в космос, чтобы подготовить станцию к прибытию шаттла "Атлантис", который привезет новую европейскую лабораторию. В декабре Уитсон и ее коллеге Дэниелу Тани предстоит продолжить работы за бортом станции, чтобы подключить электрическое питание и другие коммуникации к новому модулю "Хармони".

Просмотров: 1151 | Добавил: asar | Дата: 14.11.2007

автомобиль Axion Racing's Spirit Определились финалисты гонки автомобилей-роботов DARPA Urban Challenge, организованной американским военным исследовательским агентством DARPA.

К участию в финале были отобраны 11 команд. Приз в 2 млн долларов будет вручен команде разработчиков, которая продемонстрирует роботизированный автомобиль, способный развивать скорость до 100 км/час, двигаться по городу и все это осуществлять без водителя. Помимо скорости машины, управляемые компьютерами, также должны были соблюдать все правила, которые требуются от водителей при сдаче практической части экзамена на водительское удостоверение.

«Роботу необходимы определенные программно-аппаратные средства для предсказания дорожной ситуации, – считает Майк Монтемерло (Mike Montemerlo), доктор наук, сотрудник лаборатории Stanford Artificial Intelligence Lab (SAIL) при Стенфордском университете. – Значит, нам нужно спроектировать интеллектуальных роботов-водителей, которые смогут управлять автомобилем в реальных городских условиях и которым придется самостоятельно принимать все решения. Одной из самых сложных задач при управлении автомобилем является прогнозирование дорожной ситуации: смогу ли я повернуть на перекрес ... Читать дальше »
Просмотров: 1541 | Добавил: asar | Дата: 14.11.2007

Робот-чемодан Российские ученые собираются первыми в мире наладить серийное производство чемоданов-роботов, которые автоматически будут следовать за своим владельцем.

Чтобы такой чемодан самостоятельно ездил за хозяином, человеку достаточно лишь положить карточку-маяк в карман. И послушная машина, в свою очередь, покатится вслед за ним хоть на край света.

Необычный аппарат сможет похвастать ударопрочным и влагонепроницаемым корпусом с мягким бампером, габаритными огнями и ближним светом. Также нужно отметить приличный перевозимый вес - до 30 кг. В днище этого чемодана разместятся трансформатор и выдвигающийся провод с переходниками, рассчитанными на подключение к розеткам в ста с лишним странах.

Гироскоп, фотодатчики, ультразвуковые и инфракрасные сенсоры помогут "умному" чемодану обходить препятствия, учитывать движение по наклонной плоскости, останавливаться перед краем лестниц или балконов. Заряда аккумулятора робота должно хватать на два часа движения.
Источник: Дни.ру
Просмотров: 1189 | Добавил: asar | Дата: 14.11.2007