Логин:
Пароль:
Меню
Вопросы/ответы
500

Главная » 2007 » Ноябрь » 15 » Создана искусственная жизнь
00:26
Создана искусственная жизнь
искусственная жизнь Американский исследователь ДНК Крейг Вентер (Craig Venter), содействовавший декодированию человеческого генома, заявил о том, что ему удалось синтезировать в лаборатории искусственную комплексную хромосому, которая может стать основой для создания первой искусственной формы жизни на Земле. На основе соединений, изготовленных в лабораторных условиях, Крейг Вентер и его коллеги получили хромосому, содержащую 580 тыс. базовых пар генетического кода.

Последовательность ДНК базируется на бактерии Mycoplasma genitalium, которую группа урезала вплоть до чистых основ необходимых для поддержания жизни. Целиком искусственно восстановленная хромосома, которую группа разработчиков окрестила Mycoplasma laboratorium, была помещена в живую клетку и имела водяные чернильные знаки для легкого опознавания.

Мистер Вентер сообщил, что этот поворотный пункт является "очень важным философским шагом в истории нашего вида". "Мы переходим от чтения нашего генетического кода к способности писать его".

Это достижение вероятно породит множество этических и философских дискуссий еще до начала использования разработанной технологии. Но уже сейчас можно сказать, что новое открытие могло бы использоваться для создания новых энергетических источников, а в будущем, возможно, спасти планету от глобального потепления.
Источник: The Guardian
Просмотров: 1143 | Добавил: asar