Логин:
Пароль:
Меню
Вопросы/ответы
500

Главная » 2007 » Декабрь » 11
Робот на все руки

Профессор Бруно Сицилиани из Неапольского университета занимается исследованиями и перспективными разработками в области робототехники и промышленной автоматики. Не остались без внимания профессора и его коллег и человекоподобные роботы. В нынешнем году Сицилиани продемонстрировал не нескольких конференциях робота под названием "Джастин".

Робот Джастин (фото с сайта Hizook.com)
Робот Джастин (фото с сайта Hizook.com)

У "Джастина", к сожалению, нет ног, зато используемые руки DLR-III фирмы Kuko отличаются высокой подвижностью и могут поднимать груз, равный себе по массе, сообщается в блоге Hizook. С другими работами итальянских робототехников можно ознакомиться на сайте лаборатории PRISMA Неапольского университета.

Просмотров: 1183 | Добавил: AsonD | Дата: 11.12.2007

Британские учёные предложили новую систему, которая позволит вырабатывать энергию для нанороботов. Она имитирует механизм получения сперматозоидами энергии для передвижения. Подобный источник энергии понадобится наномашинам для того, чтобы выполнять в организме человека определённые задачи, например, впрыскивание лекарственного препарата.

Энергия к хвосту сперматозоида млекопитающего доставляется благодаря преобразованию ферментов глюкозы. Присоединяясь к хвосту, они преобразуют сахар в аденозинтрифосфорную кислоту, которая и служит её источником. Тинацу Мукай, Алекс Тревис и их коллеги из Института здоровья животных им. Бейкера при Корнельском университете предположили возможность отделения ферментов от этой структуры и прикрепления их к неорганической замене - никель-нитрилотриацетатной микросхеме.

Исследователи изменили гексокиназу, первый фермент гликолиза, на маркер, ориентированный на привязывание к специальной золотой поверхности. Несмотря на это, фермент продолжал действовать. Затем они привязали к этой же поверхности глюкоза-6-фосфат изомеразы. Он также продолжал функционировать. Когда они оба были привязаны к определённой поверхности, результат реакции первого фермента служил субстратом для реакции второго.

По словам Мукая и Тревиса, учён ... Читать дальше »

Просмотров: 1117 | Добавил: AsonD | Дата: 11.12.2007