Логин:
Пароль:
Меню
Вопросы/ответы
500

Главная » 2007 » Ноябрь » 15 » Роботы уже на марсе
01:11
Роботы уже на марсе

 Вчера, в свой 1293-й день пребывания на Марсе, американский космический автомобиль Robot Opportunity второй раз забрался в кратер Виктория (Victoria) и теперь, оставшись уже внутри него, приступил к научным исследованиям.

ROBOT Opportunity впервые вступил за край кратера, но "поскользнулся" и решил вернуться назад. А 13 сентября машина предприняла новую попытку. И на этот раз всё прошло благополучно. Аппарат медленно продвинулся вперёд, начав долгий спуск вниз, по склону залива Утки.
Правда, сейчас РОБОТ остановлен на дистанции примерно в 6 метров вглубь от края кратера. Это осторожное продвижение вниз не должно удивлять — только на изучение чашеобразного склона менеджеры миссии запланировали неделю.
Первая цель робота — светлые участки породы, которые могут сохранять следы взаимодействия между марсианской атмосферой и поверхностью планеты миллионы лет назад. Вообще же Виктория на своих склонах показывает столь древние породы, какие ещё ни разу не встречал автоматический разведчик Красной планеты за время своей почти 44-месячной работы на её поверхности.
Просмотров: 1108 | Добавил: asar