Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: asar  
A.S.A.R. [F]орум » Робототехника » Основы роботостроения, для новичков » Как собрать такой механизм
Как собрать такой механизм
AnetoДата: Четверг, 04.12.2008, 12:30 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Ребята, очень нужно собрать такой вот механизм в наиболее простейшем исполнении. Функция механизма заключается в том, чтобы наклонять вертикально стоящую пробирку на определенный угол, пускай заданный механическим ограничителем и возвращать обратно через заданные промежутки времени.
И если возможно управлять этим хочется через комп.
всем кто поможет заранее благодарен
 
AsonDДата: Четверг, 04.12.2008, 21:31 | Сообщение # 2
Великий
Группа: Администраторы
Сообщений: 304
Репутация: 0
Статус: Offline
ну... реально осуществить всего на 1 МК и 1 сервоприводе.... серва умеет отклонятсо только на заданный угол и держать его... собери схему и из сервы сделай что-то вроде штатива для пробирки =) Если что не знаешь спрашивай, общую суть я тебе рассказал)
 
AnetoДата: Пятница, 05.12.2008, 00:21 | Сообщение # 3
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну для начала, я почти ничего не знаю))
мне бы пошагово.. что такое сервопривод я разобрался, но они реально дорогие (или это я такие видел) а если взять моторчик например от принтера или видеомагнитофона??
я уж пока не спрашивал, что такое МК, хотя думаю это не сложно))


Сообщение отредактировал Aneto - Пятница, 05.12.2008, 08:08
 
AsonDДата: Пятница, 05.12.2008, 15:26 | Сообщение # 4
Великий
Группа: Администраторы
Сообщений: 304
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну... МК - это микроконтроллер (Программируемый процессор грубо говоря - ATMega16 стоит в районе 50 рублей), как с ними работать может почитать на самом сайте в разделе помощь робостроителям) Сервы обыкновенные стоят от 200 рублей.. но лучше конечно брать в районе 400 и далее если нужна стабильность, надежность и достаточно длительный срок эксплуатации))
Программа заливается в МК с помощью программатора.. стоит такая игрушка оч дорого, поэтому легче спаять самостоятельно, все схемы опять же есть у нас на сайте, все в том же разделе, пишется код в спец программах (компиляторах), я использую CodeVisionAVR, он проще так как там используетсо язык си... можно использовать BascomAVR там на бейсике.. для меня он сложноват (Хоть и на бейсике, которого я ни знаю) happy
Все остальное можешь в обсчем вычитать у нас на сайте... если что-то не понятно спрашивай что угордно, постараюсь доходчиво обьяснить и пояснить, посоветовать чего-нить =) Удачи! wink
 
AnetoДата: Суббота, 06.12.2008, 11:02 | Сообщение # 5
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
это конечно все прикольно, но основная идей в том, чтобы свести все управление на комп, и чере USB или COM посылать сигнал на отклонение.
и кстати где сейчас можно купить в Питере серву и МК по таким ценам)??

но ладно, основной интерес, это спаять подобное из подручных материалов, просто у меня есть и старый видик и старый принтер, ведь там теже сервы, и даже светодиодные ограничители есть, не так ли?

 
AsonDДата: Суббота, 06.12.2008, 14:11 | Сообщение # 6
Великий
Группа: Администраторы
Сообщений: 304
Репутация: 0
Статус: Offline
м.... не совсем. в принтере шаговый двигатель... вот те сайт на заметку http://gigamesh.ru/soft.html ...
Посмотри что там как.. честно - я с шаговиками никогда не работал.. по этому касательно их подсказать не могу =) в питере есть магазин Бит и Байт врод называетса.. посмотри на оф сайте.. (у гугла спроси) =)
 
AnetoДата: Суббота, 06.12.2008, 16:38 | Сообщение # 7
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
ну это уже кое что осталось узнать как заставить работать шаговый двигатель и как это все приконнектить к компу, есть идеи??
 
AsonDДата: Суббота, 06.12.2008, 20:50 | Сообщение # 8
Великий
Группа: Администраторы
Сообщений: 304
Репутация: 0
Статус: Offline
Хм.. узнай сначала через какие порты действует сия программа.. по сути там должно быть все написано... мне кажетсо что она либо для LPT либо для COM (скорее это)... посмотри там справочную информацию.. если не найдешь будем уже думать самостоятельно.. авось чего и выйдет, пошуруй пока программу которая на том сайте =)
 
AsonDДата: Суббота, 06.12.2008, 20:55 | Сообщение # 9
Великий
Группа: Администраторы
Сообщений: 304
Репутация: 0
Статус: Offline
да.. на счет работы шагового двигателя.. та прога что на том сайте и есть для управления шаговыми движками.. еси быть точным то для трех.. ну ты могешь ведь его и обмануть если он не умеет самостоятельно выбирать кол-во двигателей.. води тока по одной оси программу и все)))
 
AnetoДата: Воскресенье, 07.12.2008, 19:03 | Сообщение # 10
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
да это понятно, но как сам движок подключить к проге - это вопрос))
 
AsonDДата: Воскресенье, 07.12.2008, 21:40 | Сообщение # 11
Великий
Группа: Администраторы
Сообщений: 304
Репутация: 0
Статус: Offline
Надо смотреть распиновку порта через который программа управляет моторами... поэтому и просил пролистать внимательно инфу об етой проге =)
 
AnetoДата: Вторник, 09.12.2008, 19:49 | Сообщение # 12
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
ее там нет, и инструкция сама нулевая....
 
AsonDДата: Вторник, 09.12.2008, 20:21 | Сообщение # 13
Великий
Группа: Администраторы
Сообщений: 304
Репутация: 0
Статус: Offline
Блин... хм... надо узнавать у тех кто таким занималсо... я сеня или завтро спрошу у знакомых.. могет чего скажут
 
AsonDДата: Вторник, 09.12.2008, 21:10 | Сообщение # 14
Великий
Группа: Администраторы
Сообщений: 304
Репутация: 0
Статус: Offline
Предложили идею хорошую.. думаю сам даже попробую осуществить! =) В общем, программа будет писатса в Турбо Паскале версии 7,0 не меньшей)
Далее драйвером двигателей L298N и чипиком ЛП4... к ЛПТ порту компа втыкаем ЛП4.. питаем его примерно 4,5 вольт через резюки в 1 кОм... пин номер 25 порта ЛПТ заземлить (кинуть на него минус батарейки, которая питает ЛП4), ЛП4 подключаем к драйверу Л298Н, а к нему подключаем наш движок... подробности я еще уточню.. но в общем суть вот такая =)
 
AsonDДата: Среда, 10.12.2008, 15:51 | Сообщение # 15
Великий
Группа: Администраторы
Сообщений: 304
Репутация: 0
Статус: Offline
http://forum.sources.ru/index.php?showtopic=195660 - кстате.. тут напоролса на такое вот дело =) Посмотри, там есть пару полезных весчей)
 
A.S.A.R. [F]орум » Робототехника » Основы роботостроения, для новичков » Как собрать такой механизм
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: