Логин:
Пароль:
Меню
Вопросы/ответы
500

Главная » Архив материалов
1 2 3 »

Группа посвящена робототехнике и робототехникам, а также всем, кто когда-либо интересовался роботами и другими современными технологиями с ними связанными!

 


Группа постоянно пополняется последними новостями мира кибернетики!

Если у Вас возникли какие-либо вопросы, связанные с кибернетикой, робототехникой, бионикой: Вы можете задать их в группе и быть уверенными, что в кратчайшие сроки получите ответ на них!

Здесь Вы можете узнать как собрать робота собственными руками, подробнейшие уроки для начинающих, а так же интересные проекты для любителей и профессионалов. ... Читать дальше »
Категория: Локальные новости | Просмотров: 2295 | Добавил: AsonD | Дата: 23.03.2013

Ученые научились управлять роботом с помощью мозга

Для управления роботами не обязательно прибегать к помощи пульта. Японские ученые доказали, что люди смогут управлять ими с помощью импульсов мозга. По крайней мере, обезьянам это оказалось под силу, передает агентство "Русская служба новостей".

Японское Управление по науке и технике и американский университет Дьюк (Duke University) провели эксперимент, в ходе которого полутораметровый робот имитировал походку обезьяны. Для этого между роботом и живой обезьяной была установлена связь, импульсы мозга животного передавались роботу через Интернет. Обезьяна в момент проведения опыта находилась в США, а машина имитировала ее движения в лаборатории японского города Киото.

Возможность мозгового управления роботами будет полезна людям с физическими дефектами или ограниченным в передвижении, утверждают ученые. Для управления машиной человек должен будет надеть шапку с электродами, а затем сконцентрироваться на желаемых действиях робота. Сигнал распознается и регистрируется компьютером, после чего передается роботу.

Просмотров: 2421 | Добавил: AsonD | Дата: 16.01.2008

Как сообщает PhysOrg, японские и американские специалисты из университета Дьюка (Duke University), Японского научного технологического агентства (Japan Science and Technology Agency) и университета Карнеги Меллон (Carnegie Mellon University) передали нервные сигналы от обезьяны, находящейся в Америке, роботу, находящемуся в Японии.

Просмотров: 2383 | Добавил: AsonD | Дата: 16.01.2008

Текст: Иван Карташев

Специалисты из Датского института аграрных исследований в Тьеле создали робота, предназначенного для борьбы с сорняками в сельском хозяйстве. В настоящее время для борьбы с сорняками в крупных хозяйствах в больших количествах используются гербициды - ядохимикаты, смертельные для сорных растений и относительно безвредные для выращиваемых сельскохозяйственных культур. Однако, в целом, ядохимикаты оказывают негативное влияние на окружающую среду, и датские исследователи надеются минимизировать их применение с помощью внедрения роботехнологий.

К настоящему времени в Датском институте сельскохозяйственных исследований создали прототип робота, который способен осуществлять поиск сорняков на полях. Робот имеет четыре колеса и оснащен камерой, с помощью которой он наблюдает за растениями. Программное обеспечение робота способно идентифицировать вид растения на основании данных о форме листьев, их цвете, степени симметрии и других параметров. В основу этого ПО была положена систем распознавания лиц, которую приспособили к нуждам сельского хозяйства.

Для навигации по полям робот использует систему GPS. Путешествуя по полю, робот создает карту расположения сорняков, что позволяет использовать гербициды более целенаправленно: наносить точечные удары по местам скопления сорных растений, а не зали ... Читать дальше »

Просмотров: 2610 | Добавил: AsonD | Дата: 13.01.2008

Компания Intel готовится представить базовые схемы интеллектуальной "начинки" для небольших роботов.

    Robotics Engineering Task Force, специализированное подразделении компании Intel, ведет разработку эталонного дизайна роботов на базе процессоров XScale. Готовые решения, объединяющие процессор, флэш-память и модули беспроводной связи, позволят производителям уделять больше времени разработке систем передвижения и искусственного интеллекта роботов, считают специалисты.

    Помимо аппаратных составляющих компания также работает над созданием системы автономной навигации роботов, базирующейся на байесовых сетях. Разработчики уже представили тестовую версию библиотеки для построения байесовых сетей и к концу года планируют выпустить ее полную версию под названием Probability Network Library. Использование этой системы позволит роботам самостоятельно прокладывать маршрут, без "привязки" к радиосигналу оператора.

    Переговоры об использовании разра ... Читать дальше »

Просмотров: 2427 | Добавил: AsonD | Дата: 13.01.2008

14.12.2007 [15:26], Александр Бакаткин

Создатели современных роботизированных устройств зачастую ставят целью своих проектов разработать аппараты, которые бы по своим возможностям не уступали аналогам - насекомым, рыбам, млекопитающим, и пр., зачастую являющихся прототипами для роботов. Одной из последних разработок стала искусственная модели водомерки, которая способна перемещаться по поверхности воды.

Робот-водомерка


Как и его живой прототип, робот-водомерка использует феномен поверхностного натяжения воды, что и удерживает его на поверхности. Аппарат разработан сотрудниками лаборатории NanoRobotics Университета Карнеги-Мелоуна (Carnegie Mellon University), причем главной его особенностью является относительно высокая скорость передвижения. Так, за секунду роботизированное насекомое преодолевает расстояние в сто раз большее, нежели размеры самой водомерки. Для того, чтобы стало ясно, сколь высоким является результат, сообщим, что человек, обладай он такими возможностями, мог бы перемещаться со скоростью около 650 км/ч.

... Читать дальше »
Просмотров: 2550 | Добавил: AsonD | Дата: 20.12.2007

Робот на все руки

Профессор Бруно Сицилиани из Неапольского университета занимается исследованиями и перспективными разработками в области робототехники и промышленной автоматики. Не остались без внимания профессора и его коллег и человекоподобные роботы. В нынешнем году Сицилиани продемонстрировал не нескольких конференциях робота под названием "Джастин".

Робот Джастин (фото с сайта Hizook.com)
Робот Джастин (фото с сайта Hizook.com)

У "Джастина", к сожалению, нет ног, зато используемые руки DLR-III фирмы Kuko отличаются высокой подвижностью и могут поднимать груз, равный себе по массе, сообщается в блоге Hizook. С другими работами итальянских робототехников можно ознакомиться на сайте лаборатории PRISMA Неапольского университета.

Просмотров: 1184 | Добавил: AsonD | Дата: 11.12.2007

Британские учёные предложили новую систему, которая позволит вырабатывать энергию для нанороботов. Она имитирует механизм получения сперматозоидами энергии для передвижения. Подобный источник энергии понадобится наномашинам для того, чтобы выполнять в организме человека определённые задачи, например, впрыскивание лекарственного препарата.

Энергия к хвосту сперматозоида млекопитающего доставляется благодаря преобразованию ферментов глюкозы. Присоединяясь к хвосту, они преобразуют сахар в аденозинтрифосфорную кислоту, которая и служит её источником. Тинацу Мукай, Алекс Тревис и их коллеги из Института здоровья животных им. Бейкера при Корнельском университете предположили возможность отделения ферментов от этой структуры и прикрепления их к неорганической замене - никель-нитрилотриацетатной микросхеме.

Исследователи изменили гексокиназу, первый фермент гликолиза, на маркер, ориентированный на привязывание к специальной золотой поверхности. Несмотря на это, фермент продолжал действовать. Затем они привязали к этой же поверхности глюкоза-6-фосфат изомеразы. Он также продолжал функционировать. Когда они оба были привязаны к определённой поверхности, результат реакции первого фермента служил субстратом для реакции второго.

По словам Мукая и Тревиса, учён ... Читать дальше »

Просмотров: 1119 | Добавил: AsonD | Дата: 11.12.2007

 Цена: 75000000 руб.
Назначение:
Уничтожение живой силы и техники противника.
Характеристики: Высота: 220см. Масса: 165кг.
Описание:
Штурмовой робот российского производства.
Искусственный интеллект разработан комапанией IniSoft.
У RT1-8 угловатое, гротескное подобие человеческого облика, с грудной клеткой, раздутой от дополнительных плит брони, с гипертрофированно мощными, длинными руками. Крейсерская скорость робота составляет 9 км/ч при максимальной скорости 16 км/ч. Стандартная система вооружения состоит из РСЗО «РБП-2», являющейся переработанной версией четырехствольного авиационного пулемета ЯкБЮ-12,7. Темп стрельбы 5000-6000выстр/мин. Также в комплект входит РПГ-27МР. Высокая бронепробиваемость реактивных противотанковых гранат (превосходит бронепробиваемость классических кумулятивных снарядов ствольной артиллерии при том же калибре) позволяет вести успешную борьбу с современной бронетехникой. Также комплектуется переносным зенитно-ракетным комплексом (ПЗРК) "Стрела-3Р" Оборудован таранным ... Читать дальше »
Просмотров: 1913 | Добавил: AsonD | Дата: 10.12.2007

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 ноября. Российские специалисты ЗАО «Андроидные роботы» разработали уникальную серию роботов. Эти похожие на человека машины могут под его управлением участвовать и даже побеждать в специальных соревнованиях для роботов. Кроме того, они самостоятельно танцуют и даже разыгрывают целые представления. Об этом сообщает «Информнаука».

По словам разработчиков, эти роботы могут двигать руками, ногами, приседать, отжиматься, поворачивается — в общем, легко и непринужденно двигаться. Зарубежные аналоги могут двигаться только по указке — под управлением человека. Российские же роботы можно запрограммировать на довольно длинный по времени сценарий. Для этого «на спине» у робота есть микроконтроллер. Это быстрый 32х-битный процессор с довольно емкой (до 1 Гб) памятью, который управляет работой каждого сервопривода робота. Благодаря чему и оказывается возможным заложить в память робота самые разнообразные сценарии.

Интересно, что все сценарии, например, танцев и спектаклей, пишут программисты вместе с профе ... Читать дальше »

Просмотров: 1171 | Добавил: AsonD | Дата: 10.12.2007

1-10 11-20 21-25